エンタメ

サスケ2022(SASUKE)はいつ?出場者は?コースや結果などまとめ

スポンサーリンク
世界からも注目を浴びている「SASUKE」ですが、記念すべき40回大会は過去最強の精鋭たちが大集合することになります!
2022年は3年ぶりに観客を入れて開催されることになりました。
ケイン・コスギさんが21年ぶりに参戦、FINAL経験者は過去最多の14人!
そこで、SASUKE 2022の放送時間や出場者一覧、結果をまとめましたのでぜひ参考にしてください。


サスケ公式ページより

スポンサーリンク

SASUKE 2022の放送はいつ?

40回記念大会となる「SASUKE2022〜NINJA WARRIOR〜」の放送時間は

2022年12月27日(火)18時〜22時54分 TBS系列
約5時間ほどの放映になります。

SASUKE 2022の出演者は?

総勢100人の出演者です。

エントリーNO. 名前 職業
No.3901 原田泰雅 ビスケットブラザーズ
No.3902 
あばれる君 お笑い芸人
No.3903 鳥澤克秀 ウエイトリフティング元日本代表
No.3904 東村芽依 



日向坂46
No.3905 佐藤楓 乃木坂46
No.3906 
ボル姉さん 壁の妖精
No.3907 JP モノマネ芸人
No.3908 ショーゴ 東京ホテイソン
No.3909 茂手木祐介 さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト社長
No.3910 
才川コージ アクション俳優
No.3911 本間隆史 バンダイ SASUKE部 部長
No.3912 ニシダ ラランド
No.3913 中島結太 中学2年生
No.3914 長野塊王 中学1年生
No.3915 
涼風つばき ホスト
No.3916 アクロバット鬼 THE鬼タイジ出演
No.3917 
太田隆司 



いぬ
No.3918 北畠亜斗夢 モデル
No.3919 山根悠 歯科医師
No.3920 紫藤佑介 メンタルドクター
No.3921 高木飛鳥 めだか屋
No.3922 麦島侑 麦島侑BSN新潟放送アナウンサー
No.3923 



高柳光希 TBSアナウンサー
No.3924 伊佐嘉矩 元山田軍団
No.3925 KAREN CYBERJAPAN DANCERS
No.3926 鷲見玲奈 フリーアナウンサー
No.3927 ほのか 「CanCam」専属モデル
No.3928 長﨑望未 ソフトボール元日本代表
No.3929 
CIMA ポールダンサー
No.3930 放生隆晟 高校2年生
No.3931 
岩崎真也 ぶら下がり&うんてい日本記録保持者
No.3932 池照貫吾 プロウインドサーファー
No.3933 
相馬巧太郎 山師・空師
No.3934 
大久保祥 



航空自衛隊 戦闘機パイロット
No.3935 邊見光寿 僧侶
No.3936 八重樫俊平 予選会2位通過
No.3937 




西村渉 



予選会1位通過
No.3938 
おばたのお兄さん 芸人
No.3939 後藤祐輔 林野庁 職員
No.3940 
松田大介 松田水道 経営
No.3941 安嶋秀生 少年忍者/ジャニーズJr.
No.3942 菅田琳寧 7 MEN 侍/ジャニーズJr.
No.3943 長崎峻侑 トランポリンパフォーマー
No.3944 
菅野仁志 ビルメンテナンス業
No.3945 
橋本亘司 



整体師
No.3946 池谷直樹 



MONSTER BOX 世界記録保持者
No.3947 春日俊彰 



炎の体育会TV
No.3948 フワちゃん 炎の体育会TV/YouTuberタレント
No.3949 髙須賀隼 



山田軍団【黒虎】
No.3950 山本良幸 山田軍団【黒虎】
No.3951 カルバン城 モデル
No.3952 清宮海斗 プロレスラー
No.3953 かっつー YouTuber
No.3954 
たっか 



YouTuber/マナル隊
No.3955 
日置将士 



キタガワ電気 店長
No.3956 長谷川雅紀 錦鯉
No.3957 
大森晃 おさる
No.3958 HIKAKIN 
YouTuber
No.3959 鬼龍院翔 

 
ゴールデンボンバー ボーカル
No.3960 
ストリーツ海飛 
フェンシング 東京五輪代表
No.3961 野田クリスタル マヂカルラブリー
No.3962 兼近大樹 EXIT
No.3963 
粗品 霜降り明星
No.3964 せいや 霜降り明星
No.3965 梶原颯 

 
筋肉俳優
No.3966 
福満翔 

 
東京大学1年
No.3967 河野祐助 
スポーツマネジメント会社 勤務
No.3968 八木将康 劇団EXILE
No.3969 小澤雄太 
劇団EXILE
No.3970 颯希 
Dリーグ KADOKAWA DREAMS
No.3971 
塚田僚一 
A.B.C-Z
No.3972 佐藤惇 
パルクール協会 会長
No.3973 多田竜也 
山形県庁 職員
No.3974 荒木直之 カーデザイナー
No.3975 山本桂太朗 
栄光ゼミナール 講師
No.3976 武藤智広 
サムライ・ロック・オーケストラ
No.3977 鈴木祐輔 サスケ先生
No.3978 近内三孝 ウエイトリフティング 東京五輪代表
No.3979 伊藤正樹 トランポリン 五輪2大会出場
No.3980 喜矢武豊 ゴールデンボンバー ギター
No.3981 
安藤美姫 
プロフィギュアスケーター
No.3982 大嶋あやの 
キッズパーソナルトレーナー
No.3983 浅倉カンナ 総合格闘家
No.3984 ステファニー・エデルマン オーストリア代表
No.3985 ジェシー・グラフ アメリカ代表
No.3986 糸井嘉男 元プロ野球選手
No.3987 藤田慶和 ラグビー 東京五輪代表
No.3988 
岩本照 Snow Man
No.3989 片山和也 
陸上・十種競技選手
No.3990 
オリバー・エデルマン ドイツ代表
No.3991 ケイン・コスギ 
俳優
No.3992 堀島行真 モーグル 北京五輪 銅メダル
No.3993 川口朋広 無職
No.3994 又地諒 
配管工
No.3995 山本進悟 
SASUKE唯一の皆勤賞
No.3996 山田勝己 ミスターSASUKE
No.3997 秋山和彦 初の完全制覇者
No.3998 長野誠 史上最強の漁師
No.3999 漆原裕治 
靴のハルタ 営業
No.4000 
森本裕介 
完全制覇のサスケくん

SASUKE 2022の結果は?

ファイナルステージ進出者

結果 名前と年齢 職業
③綱登りでリタイア 山本良幸(30) 山田軍団【黒虎】
②サーモンラダーでリタイア 多田竜也(30) 
山形県庁 職員
③綱登り紙一重でゴールならず 
森本裕介(31) 
完全制覇のサスケくん

サードステージ進出者

サードステージは史上最高レベルの12名が挑戦することになりました!

結果 名前と年齢 職業
③スイングエッジで
リタイア
伊佐嘉矩(29) 元山田軍団
クリア 山本良幸(30) 山田軍団【黒虎】
④クリフディメンションで
リタイア
梶原颯(28) 

 
筋肉俳優
④クリフディメンションで
リタイア
佐藤惇(31) 
パルクール協会 会長
クリア 多田竜也(30) 
山形県庁 職員
④クリフディメンションで
リタイア
荒木直之(29) カーデザイナー
⑥パイプスライダー
最後の飛び移りでリタイア
山本桂太朗(31) 
栄光ゼミナール 講師
②サイドワインダーで
リタイア
武藤智広(30) 
サムライ・ロック・オーケストラ
②サイドワインダーで
リタイア
鈴木祐輔(44) サスケ先生
③スイングエッジで
リタイア
川口朋広(41) 無職
⑤バーティカルリミットで
リタイア
漆原裕治(44) 
靴のハルタ 営業
クリア 
森本裕介(31) 
完全制覇のサスケくん

セカンドステージの進出者と結果

セカンドステージ進出者は100人中24人でした!第34回大会以来の20人超えです。
ファイナリスト経験者は7人もいます。

結果 名前と年齢 職業
セカンドステージ
⑦リバースコンベアーでリタイア
才川コージ(27) アクション俳優
残り6秒97でクリア 伊佐嘉矩(29) 元山田軍団
セカンドステージ
⑤スパイダードロップでリタイア
長崎峻侑(35) トランポリンパフォーマー
セカンドステージ
④スパイダーランでリタイア
髙須賀隼(22) 



山田軍団【黒虎】
残り10秒40でクリア 山本良幸(30) 山田軍団【黒虎】
セカンドステージ
⑥バックストリームでリタイア
日置将士(41) キタガワ電気店長
残り25秒93でクリア 梶原颯(28) 

 
筋肉俳優
セカンドステージ
⑥バックストリームでリタイア

塚田僚一(36) 
A.B.C-Z
残り10秒95でクリア 佐藤惇(31) 
パルクール協会 会長
残り3秒37でクリア 多田竜也(30) 
山形県庁 職員
残り4秒88でクリア 荒木直之(29) カーデザイナー
残り0秒96でクリア 山本桂太朗(31) 
栄光ゼミナール 講師
残り10秒16でクリア 武藤智広(30) 
サムライ・ロック・オーケストラ
残り0秒38でクリア 鈴木祐輔(44) サスケ先生
セカンドステージ
⑤スパイダードロップでリタイア
大嶋あやの(28) 
キッズパーソナルトレーナー
セカンドステージ
⑧ウォールリフティング
でリタイア
ステファニー・エデルマン(29) オーストリア代表
セカンドステージ
⑦リバースコンベアーでリタイア
ジェシー・グラフ(38) アメリカ代表
セカンドステージ
①ローリングログでリタイア
藤田慶和(29) ラグビー 東京五輪代表
セカンドステージ
⑧ウォールリフティング
でリタイア

オリバー・エデルマン(28) ドイツ代表
セカンドステージ
⑥バックストリームでリタイア
ケイン・コスギ(48) 
俳優
残り0秒09でクリア 川口朋広(41) 無職
セカンドステージ
⑦リバースコンベアーでリタイア
山本進悟(48) 
SASUKE唯一の皆勤賞
残り0秒40でクリア 漆原裕治(44) 
靴のハルタ 営業
残り13秒41でクリア 
森本裕介(31) 
完全制覇のサスケくん

 

出演者総合結果

エントリーNO. 結果 名前と年齢 職業
No.3901 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
原田泰雅(30) ビスケットブラザーズ
No.3902 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)

あばれる君(36) お笑い芸人
No.3903 鳥澤克秀 ウエイトリフティング
元日本代表
No.3904 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
東村芽依(24) 



日向坂46
No.3905 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
佐藤楓
(24)
乃木坂46
No.3906 
ボル姉さん 壁の妖精
No.3907 JP モノマネ芸人
No.3908 ショーゴ
(28)
東京ホテイソン
No.3909 茂手木祐介 さがみ湖リゾート
プレジャーフォレスト社長
No.3910 ステージ2敗退
(⑦リバースコンベアー)

才川コージ
(27)
アクション俳優
No.3911 本間隆史 バンダイ
SASUKE部 部長
No.3912 ニシダ ラランド
No.3913 ステージ1敗退
(⑦そり立つ壁)
中島結太
(14)
中学2年生
No.3914 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
長野塊王
(13)
中学1年生
No.3915 
涼風つばき ホスト
No.3916 ステージ1敗退
(③シルクスライダー)
アクロバット鬼 THE鬼タイジ出演
No.3917 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)

太田隆司
(35)




いぬ
No.3918 北畠亜斗夢 モデル
No.3919 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
山根悠
(30)
歯科医師
No.3920 ステージ1敗退
(③シルクスライダー)
紫藤佑介
(35)
メンタルドクター
No.3921 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
高木飛鳥
(29)
めだか屋
No.3922 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
麦島侑
(34)
麦島侑BSN
新潟放送アナウンサー
No.3923 ステージ1敗退
(⑦そり立つ壁)




高柳光希
(24)
TBSアナウンサー
No.3924 ステージ3敗退
(③スイングエッジ)
伊佐嘉矩
(29)
元山田軍団
No.3925 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)
KAREN
(26)
CYBERJAPAN
DANCERS
No.3926 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
鷲見玲奈
(32)
フリーアナウンサー
No.3927 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
ほのか
(26)
「CanCam」専属モデル
No.3928 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)
長﨑望未
(30)
ソフトボール元日本代表
No.3929 
CIMA ポールダンサー
No.3930 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
放生隆晟
(17)
高校2年生
No.3931 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)

岩崎真也
(37)
ぶら下がり&うんてい
日本記録保持者
No.3932 池照貫吾 プロウインド
サーファー
No.3933 
相馬巧太郎 山師・空師
No.3934 
大久保祥 



航空自衛隊
戦闘機パイロット
No.3935 ステージ1敗退
(①クワッドステップス)
邊見光寿
(25)
僧侶
No.3936 ステージ1敗退
(⑦そり立つ壁)
八重樫俊平
(21)
予選会2位通過
No.3937 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)





西村渉
(23)




予選会1位通過
No.3938 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)

おばたの
お兄さん
(34)
芸人
No.3939 後藤祐輔 林野庁 職員
No.3940 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)

松田大介
(47)
松田水道 経営
No.3941 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
安嶋秀生
(20)
少年忍者/ジャニーズJr.
No.3942 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
菅田琳寧
(24)
7 MEN 侍/ジャニーズJr.
No.3943 ステージ2敗退
(⑤スパイダードロップ)
長崎峻侑
(35)
トランポリンパフォーマー
No.3944 
菅野仁志
(37)
ビルメンテナンス業
No.3945 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)

橋本亘司
(38)




整体師
No.3946 ステージ1敗退
(③シルクスライダー)
池谷直樹
(49)




MONSTER BOX
世界記録保持者
No.3947 ステージ1敗退
(①クワッドステップス)
春日俊彰
(43)




炎の体育会TV
No.3948 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)
フワちゃん 炎の体育会TV
YouTuberタレント
No.3949 ステージ2敗退
(④スパイダーラン)
髙須賀隼
(22)




山田軍団【黒虎】
No.3950 ファイナルでリタイア 山本良幸
(30)
山田軍団【黒虎】
No.3951 カルバン城 モデル
No.3952 ステージ1敗退
(③シルクスライダー)
清宮海斗
(26)
プロレスラー
No.3953 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)
かっつー
(24)
YouTuber
No.3954 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)

たっか
(26)




YouTuber/マナル隊
No.3955 ステージ2敗退
(⑥バックストリーム)

日置将士
(41)




キタガワ電気 店長
No.3956 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
長谷川雅紀
(51)
錦鯉
No.3957 ステージ1敗退
(③シルクスライダー)

大森晃
(54)
おさる
No.3958 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
HIKAKIN 
YouTuber
No.3959 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
鬼龍院翔
(38)


 
ゴールデンボンバー
ボーカル
No.3960 
ストリーツ海飛 
フェンシング
東京五輪代表
No.3961 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
野田クリスタル
(36)
マヂカルラブリー
No.3962 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
兼近大樹
(31)
EXIT
No.3963 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)

粗品
(29)
霜降り明星
No.3964 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
せいや
(30)
霜降り明星
No.3965 ステージ3敗退
(④クリフディメンション)
梶原颯
(28)


 
筋肉俳優
No.3966 
福満翔 

 
東京大学1年
No.3967 河野祐助 
スポーツマネジメント会社
勤務
No.3968 八木将康 劇団EXILE
No.3969 小澤雄太 
劇団EXILE
No.3970 颯希 
Dリーグ
KADOKAWA DREAMS
No.3971 ステージ2敗退
(⑥バックストリーム)

塚田僚一
(36)

A.B.C-Z
No.3972 ステージ3敗退
(④クリフディメンション)
佐藤惇
(31)

パルクール協会 会長
No.3973 ファイナルでリタイア 多田竜也
(30)

山形県庁 職員
No.3974 ステージ3敗退
(④クリフディメンション)
荒木直之
(29)
カーデザイナー
No.3975 ステージ3敗退
(⑥パイプスライダー)
山本桂太朗
(31)

栄光ゼミナール 講師
No.3976 ステージ3敗退
(②サイドワインダー)
武藤智広
(30)

サムライ・ロック・
オーケストラ
No.3977 ステージ3敗退
(②サイドワインダー)
鈴木祐輔
(44)
サスケ先生
No.3978 近内三孝 ウエイトリフティング
東京五輪代表
No.3979 伊藤正樹 トランポリン
五輪2大会出場
No.3980 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)
喜矢武豊
(37)
ゴールデンボンバー
ギター
No.3981 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)

安藤美姫
(35)

プロフィギュア
スケーター
No.3982 ステージ2敗退
(⑤スパイダードロップ)
大嶋あやの
(28)

キッズパーソナル
トレーナー
No.3983 浅倉カンナ 総合格闘家
No.3984 ステージ2敗退
(⑧ウォールリフティング)
ステファニー・エデルマン
(29)
オーストリア代表
No.3985 ステージ2敗退
(⑦リバースコンベアー)
ジェシー・
グラフ
(38)
アメリカ代表
No.3986 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
糸井嘉男
(41)
元プロ野球選手
No.3987 ステージ2敗退
(①ローリングログ)
藤田慶和
(29)
ラグビー 東京五輪代表
No.3988 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)

岩本照
(29)
Snow Man
No.3989 片山和也 
陸上・十種競技選手
No.3990 ステージ2敗退
(⑧ウォールリフティング)

オリバー・エデルマン
(28)
ドイツ代表
No.3991 ステージ2敗退
(⑥バックストリーム)
ケイン・コスギ
(48)

俳優
No.3992 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
堀島行真
(25)
モーグル
北京五輪 銅メダル
No.3993 ステージ3敗退
(③スイングエッジ)
川口朋広
(41)
無職
No.3994 ステージ1敗退
(②ローリングヒル)
又地諒
(33)

配管工
No.3995 ステージ2敗退
(⑦リバースコンベアー)
山本進悟
(48)

SASUKE唯一の皆勤賞
No.3996 ステージ1敗退
(④フィッシュボーン)
山田勝己
(57)
ミスターSASUKE
No.3997 ステージ1敗退
(⑤ドラゴンスライダー)
秋山和彦
(49)
初の完全制覇者
No.3998 ステージ1敗退
(⑦そり立つ壁)
長野誠
(50)
史上最強の漁師
No.3999 ステージ3敗退
(⑤バーティカルリミット)
漆原裕治
(44)

靴のハルタ 営業
No.4000 ファイナルでリタイア 
森本裕介
(31)

完全制覇のサスケくん

SASUKE 2022のコースは?

SASUKEのコースについてはまだ明らかになっていませんが、例年通り4つのステージ、合計24エリアに分かれています。

  • 1st 7エリア
  • 2nd 8エリア
  • 3rd 6エリア
  • FINAL 3エリア

ステージ1 ⑦エリア 制限時間99.9秒(女性は135秒)

クリアタイムの上位順位は下記です。

  1. 梶原楓 38秒17残し
  2. 山本良幸 30秒01残し
  3. 才川コージ 26秒43残し

 

1rdステージ①クワッドステップス

1rdステージ②ローリングヒル

1rdステージ③シルクスライダー

1rdステージ④フィッシュボーン

1rdステージ⑤ドラゴンスライダー

1rdステージ⑥タックル(240kg、300kg、320kg)全部で860kg!

1rdステージ⑦2連そりたつ壁(4.2mと4.5m)

ステージ2 ⑧エリア 制限時間100秒(前回より5秒短縮)女性は115秒

2rdステージ①ローリングログ

2rdステージ②サーモンラダー上り(段差38cm)

2rdステージ③サーモンラダー下り

2rdステージ④スパイダーラン

2rdステージ⑤スパイダードロップ(落下1.8m)

2rdステージ⑥バックストリーム(距離9mの逆流)

2rdステージ⑦リバースコンベアー(距離8m)

2rdステージ⑧ウォールリフティング(30kg、40kg、50kg)

ステージ3 ⑥エリア 制限時間なし

3rdステージ①フライングバー(間隔1.5m)

3rdステージ②サイドワインダー(距離1.8m、落下60cm)

3rdステージ③スイングエッジ

3rdステージ④クリフディメンション(突起3cm、上下・前後動90cm)

3rdステージ⑤バーティカルリミット(突起1cm、段差①30cm、60cm)

3rdステージ⑥パイプスライダー(距離5.3m)

ファイナルステージ ③エリア 制限時間45秒

ファイナルステージ①スピードクライミング 8.5m

ファイナルステージ②サーモンラダー15段 7m

ファイナルステージ③綱登り 10m

SASUKE 歴代完全制覇者は?

過去のSASUKE完全制覇者は下記になります。

  • 秋山和彦(第4回)
  • 長野誠(第17回)
  • 漆原裕治(第24・27回)
  • 森本裕介(第31・38回)

コメント

タイトルとURLをコピーしました